У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Спортивный форум SportWin.By

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Сталинградская битва. 70-летие Победы.


Сталинградская битва. 70-летие Победы.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Семьдесят лет назад завершилась Сталинградская битва – сражение, которое окончательно изменило ход Второй мировой войны. 2 февраля 1943 года окруженные у берегов Волги немецкие войска капитулировали. Их бывший командующий Фридрих Паулюс к этому времени уже находился в плену и отвечал на вопросы офицеров 64-й армии.
Сталинградское сражение было выиграно Советской армией, когда нацистская Германия находилась на пике своего могущества. И в тот момент, когда Гитлер уже праздновал победу, произошла катастрофа на Восточном фронте.

...Войну Германия проиграла именно в Сталинграде. Для немцев, воевавших на пределе и очень рационально использовавших резервы, потеря крупной группировки была невосполнима. Серьезных ресурсов для того чтобы занять огромную территорию, у них попросту не осталось. Нефть, которую так хотел заполучить Гитлер, вновь осталась за горизонтом. Фактически был потерян и Донбасс, который немцы захватили летом 1942 года. "Бог войны перешел на другую сторону", - заявил тогда глава оперативного управления командования вермахта Альфред Йодль. В 1946 году его повесят американцы.
Серьезно пострадали и союзники Германии. Венгрия, Румыния и Италия лишились своих самых боеспособных частей и в будущем не играли серьезной роли на Восточном фронте. Отпала возможность втянуть в войну Турцию, которая была готова открыть новый фронт в случае успеха немцев под Сталинградом и Астраханью.

После Второй мировой войны понятие "Сталинград" стало нарицательным. Немцы называли Ржев "Северным Сталинградом", потом сравнивали с битвой на Волге сражение за Будапешт, где бои также велись за каждый дом. Но повторить подвиг советских солдат, сумевших выстоять и победить в безнадежной ситуации, с тех пор никому не удалось. И подвиг этот действительно бессмертен.

Полтора дня - такова была средняя продолжительность жизни нашего солдата в этой кровавой битве...
Сейчас, спустя 70 лет, все что произошло тогда воспринимается не так остро, немного участников тех сражений осталось в живых... И наш долг сейчас, наша святая обязанность, донести , рассказать нашим детям о тех страшных, кровавых, но героических днях.
И еще хочу добавить, мы тогда были вместе!
Армяне, украинцы, казахи, белоруссы, таджики, русские , узбеки.
Вместе мы победили гадину!
Задумайтесь об этом!

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ ГЕРОЯМ ! ! !

+3

2

ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ,ОСВОБОДИТЕЛЯМ!
http://s2.uploads.ru/WsVow.jpg

+1

3

Я как раз заказал себе историческую книгу по Сталинградской битве!

+1


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Сталинградская битва. 70-летие Победы.