У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Спортивный форум SportWin.By

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Школа капперов


Школа капперов

Сообщений 1 страница 20 из 63

1

В данной теме буду выкладывать выдержки из занятий одного опытного и успешного каппера, хорошо зарекомендовавшего себя на просторах инета.

+2

2

Занятие №1.

Сегодня у нас будет вводное занятие, которое многим из вас поможет определиться – подходят им ставки на спорт в качестве любимого дела и основного источника доходов или нет. А также вы узнаете, какими качествами должен обладать успешный каппер, чтобы быть в плюсе на дистанции.

Начнём с того, что ставки на спорт – это не обязательно развлечение и проигрыш денег, как принято считать. Для части людей ставки на спортивные события являют собой основной источник заработка.

Почему всё больше людей хотят стать профессионалами беттинга? Потому что это удобно и выгодно. Здесь нет никаких начальников, вы можете сами планировать свой день и свою жизнь. Вы можете путешествовать по миру и при этом продолжать зарабатывать деньги, делая ставки через Интернет. Свобода – вот, что в первую очередь привлекает большинство людей в капперство.

Однако сразу скажу, что здесь не всё так радужно, как может показаться на первый взгляд. Поэтому, чтобы стать успешным и плюсовым игроком, важно контролировать себя и соблюдать ряд важных правил, о которых мы ещё будем говорить с вами в последующих занятиях. А сегодня я хочу поговорить с вами об игровом банке. Тема нашего занятия:

ИГРОВОЙ БАНК. БАНКРОЛЛ-МЕНЕДЖМЕНТ.

Прежде, чем начинать зарабатывать на ставках, необходимо обзавестись рабочим инструментом. Например, у повара есть плита и посуда – это его рабочие инструменты. Без них он не сможет работать и зарабатывать. У экскаваторщика есть экскаватор, без которого он также не может работать и зарабатывать. А какой же рабочий инструмент у каппера? Правильно – это его игровой банк! Именно наличие игрового банка делает каппера каппером. Профессионалом своего дела. Нет игрового банка – нет возможности зарабатывать.

Именно поэтому, прежде чем стать каппером, нужно сформировать свой игровой банк. Размер этого игрового банка должен быть таким, чтобы на доходы от него вы могли жить, путешествовать, кормить семью. В противном случае ставки на спорт для вас так и останутся развлечением.

Какого же размера должен быть игровой банк? Тут каждый отталкивается от своих финансовых потребностей. Предположим, вам нужен доход 30.000 рублей в месяц. Давайте посчитаем. Каппер-профессионал средней руки с выдержанной стратегией (любой из вас сможет стать таким после обучение и практики в полгода-год) имеет обычно 30% прибыли в месяц. Прибыль считается от размера банка. Следовательно, такому капперу для дохода в 30.000 рублей нужно обзавестись стартовым банком в 100.000 рублей.

Однако, как и в любой отрасли человеческой деятельности, у каппера могут случиться провальные месяцы, когда даже самые верные ставки не будут проходить. Также случаются и сверхприбыльные месяцы, когда заходят все ставки. Такие периоды принято называть «даунстрики» (от английского down – вниз) и «апстрики» (от английского up – вверх). Настоящий профи должен быть готов к любому из этих периодов и стойко переносить как победы, так и поражения. Многие непрофессионалы сливают свои банки (а многие и не по одному разу и даже влезают в долги) именно в период даунстриков. Вместо того, чтобы спокойно продолжать ставить флэтом, они увеличивают размер ставок. Естественно, это прямой путь к разорению, к потере банка. А если каппер теряет банк – он не просто проигрывает деньги. Он теряет свой рабочий инструмент. А без инструмента он не сможет дальше зарабатывать деньги.

Поэтому важно запомнить простое правило – и в период даунстриков и в период апстриков никогда не увеличивать ставки, не менять размер ставки, чтобы не потреять банк. Игра флэтом (фиксированной ставкой) – прямой путь к успеху.

Теперь самое время поговорить о том, каким должен быть флэт. То есть фиксированный размер ставки. Размер флэта всегда вычисляется в процентах от игрового банка. Для начинающих игроков этот размер не должен превышать 1% от игрового банка. То есть, если у вас игровой банк 100.000 рублей и вы начинающий каппер – размер вашей ставки не должен превышать 1000 рублей. По мере роста мастерства можно постепенно увеличивать размер флэта.

+4

3

ВоиН
А можно ли получить больше информации о том кто ведет данные лекции?

0

4

veyron164 написал(а):

ВоиН
А можно ли получить больше информации о том кто ведет данные лекции?

Лекции ведет каппер со стажем около 20 лет, если кому интересно, все вопросы в личку

0

5

А как много таких зантий вы здесь будете писать?
первое занятие мне понравилось

0

6

Игнат Барабанов написал(а):

А как много таких зантий вы здесь будете писать?
первое занятие мне понравилось

На данный момент школа только открылась и прошло первое теоретическое занятие, по мере того как будут проходить следующие занятия буду выкладывать выдержки в данной теме, занятия будут проходить длительный отрезок времени (несколько месяцев, а может и больше), все будет объясняться очень подробно и доходчиво, каппер профессионал своего дела и дает занятия безвозмездно, также у него есть свой веб сайт, на котором можно купить его прогнозы за символическую сумму, также у него есть сообщество в ВК, где он общается со своими клиентами и просто людьми, которых он заинтересовал, там же он дает отчеты по своим платным прогнозам, я получил у него разрешение выкладывать здесь выдержки из занятий, так как посчитал эти знания бесценными и доходчиво поданными. Если кого-то интересует данный каппер могу дать ссылки на него и его группы, все вопросы в личку.

0

7

Хорошая школа.
спасибо
но я лучше здесь буду читать занятия.
да и много других интересных здесь тем
надо все посмотреть почитать

0

8

Занятие № 2

Сегодня мы продолжим с вами говорить о банке, а также коснёмся таких фундаментальных разделов капперства, как психология, отношение к делу и о многом другом.

Начнём с того, что профессия (или бизнес – кому как больше нравится) каппера имеет свои особенности. В частности у каппера нет начальника, нет работодателя, нет нормированного рабочего дня. Но есть хорошие заработки, при правильном отношении к делу. С одной стороны всё это привлекает людей, с другой стороны – расслабляет. Ведь многие, когда у них есть много денег, не могут сосредоточиться на работе, правильно планировать свои дела, вести учёт ставок и т.д. и начинают лениться и из-за этого дела их со временем перестают идти в гору. Поэтому важно с самого начала отработать дисциплину поведения. Если человек разболтанный по жизни, не умеет планировать свои дела – такому человеку сложно будет стать хорошим каппером.

Также важно уметь сохранять спокойствие даже в самых сложных жизненных ситуациях. Я знаю, что многие, кто играют на ставках на футбол, не умеют контролировать свои эмоции, сильно переживают из-за поражений и чересчур радуются победам. Эмоциональная нестабильность рано или поздно приводит таких людей к проигрышу банка и залезанию в долги. Именно поэтому хороший каппер должен обладать железной волей и эмоциональной стабильностью. Если у вас с этим пока проблемы – вы можете найти и почитать в интернете массу бесплатных материалов о том, как избегать эмоциональных всплесков и научиться контролировать себя. Это очень важно!

Я в свою очередь могу рассказать о своём опыте работы в этом направлении. Почему многих людей привлекают ставки как вид заработка? Потому что здесь можно не только хорошо заработать, но и ещё получить заряд положительных эмоций при каждом выигрыше. Поэтому многие при выигрышах находятся в очень хорошем настроении, всем рады, веселятся и ведут активный образ жизни. Но как только их ставки проигрывают – они сразу же впадают в уныние, переживают, ни с кем не разговаривают. Таким образом, ваша жизнь зависит от того, как прошёл день в ставках. А это неправильно!

Крайне важно рассматривать все ставки и все результаты матчей исключительно как продукт собственного труда и материал для анализа ошибок. Например, когда у токаря не получилось выточить деталь на работе – он же не приходит от этого в уныние, не срывает злость на родственниках и т.д. Или продавщица в магазине не переживает, что не распродала весь хлеб за рабочий день. Она просто уходит с работы и забывает про это. Также и каппер должен спокойно относится к результатам игрового дня. Выиграл – хорошо, проиграл – тоже хорошо, есть пища для анализа и размышлений, но на ваше настроение проигрыши влиять не должны.

Вы должны запомнить самое главное: поражения – это часть работы каппера. Без поражений обойтись невозможно, и уж тем более не стоит убиваться из-за проигрыша одной конкретной ставки. Ведь, например, водитель автобуса не переживает из-за поломки какой-то детали – это часть его работы. Кондуктор не переживает, что кто-то проехал зайцем – это часть её работы. Спортсмен-бегун не переживает из-за того, что проиграл забег – он использует каждый забег для анализа и выявления ошибок, чтобы в следующем забеге исправить их, улучшить время и победить. Так и каппер не должен переживать из-за лузов. Напротив, любой луз – хороший материал для анализа. Посидеть и подумать, в какой момент вы сделали неправильный выбор, где букмекер оказался сильнее или хитрее. Без поражений не бывает побед – не зря древние придумали такую пословицу.

Как только вы привыкнете относиться к поражениям, как к части вашей работы, ваши дела резко пойдут в гору, качество анализа улучшится, будет больше выигравших ставок. Пока вы не анализируете свои ошибки – вы будете продолжать их совершать и проигрывать деньги букмекерам. Поэтому перестаньте ныть после каждого поражения, старайтесь делать выводы и думать. А вот о том, как анализировать свои ставки и искать в них ошибки мы будем говорить с вами в дальнейшем.

Теперь коснемся вопроса игрового банка. В прошлом занятии я забыл упомянуть один важный момент. Многие не имеют игрового банка, а ставки делают от случая к случаю, извлекая деньги из своего или семейного бюджета. Этого делать категорически нельзя! Если вы хотите зарабатывать на ставках профессионально, обязательно нужно завести игровой банк и не снимать с него деньги ни при каких обстоятельствах. Деньги в банке – это табу! Исключение – каждый месяц 1 числа вы можете (и должны) принимать решение о прибыли в банке. Её можно снять и потратить на свои нужды, а можно пустить на развитие и увеличение банка. Оба варианта допустимы и какой из них выбрать – решать вам!

Отредактировано ВоиН (15.01.2014 11:15)

+1

9

Занятие № 3

Сегодня наш разговор пойдёт о таком важном элементе игры на ставках, как страховки. Умение вычислять и ставить страховки – один из важных навыков любого успешного каппера. Страховки не только позволяют обыгрывать букмекеров там, где мы должны были потерпеть поражение, но и позволяют сохранить деньги в банке. Не дать проиграть ставке, которая могла проиграть. Или отфиксировать выигрыш.

Страховка – это не что иное, как умение находить математическую разницу в коэффициентах, достаточную для того, чтобы событие (или совокупность событий) принесли нам прибыль независимо от того, как оно (они) завершатся. Давайте рассмотрим простейшие приемы, а также поговорим о том, когда нужно страховаться, а когда этого делать не обязательно.

Итак, мы составили экспресс из трёх событий, в которых мы максимально уверены и поставили на него 10.000 рублей. Вот такой экспресс для примера:

Ставка 10.000 рублей
18-00. Анжи – Томь. П1. 1.36
20-00. Динамо – ЦСКА. Ф2 (+1). 1.38
22-00. Ростов - Крылья Советов. ТБ1.5. 1.34
Общий кэф: 2.50

Теперь мы ждём результаты матчей. Анжи нас не подвёл и уверенно обыграл Томь со счётом 5-0. ЦСКА удержался в трудном матче против Динамо – 2-2. Наш экспресс складывается. И мы приступаем к просмотру третьего матча.

Ростов давит, имеет подавляющее преимущество, но никак не может взломать оборону Крылья Советов. И первый тайм заканчивается со счётом 0-0. Пока наша ставка далека от прохода, и, пожалуй, стоит задуматься над тем, чтобы застраховать наш экспресс. Мы идём в лайв-ставки и ставим противоположный нужному нам исход. То есть ищем кэф на ставку ТМ1.5. Учитывая, что матч проходит с давлением хозяев, буки не спешат понижать кэфы на низовой тотал и поставить на ТМ1.5 можно за 2.50. Если мы прямо сейчас поставим 1 единицу (то есть столько же, сколько ставили на сам экспресс) 10.000 рублей, то независимо от исхода противостояния, мы зафиксируем прибыль в размере 5000 рублей. Теперь нам будет неважно как завершится третий матч из экспресса – мы в любом случае получим прибыль. Конечно, прибыль будет не такая большая, как при чистом проходе экспресса, зато она будет гарантированная!

Но, предположим, мы уверены в том, что наш экспресс зайдёт, и Ростов во втором тайме всё-таки положит пару мячей. И в этом случае есть резон поставить страховку, правда, меньшего размера. Например, если мы поставим 7000 рублей на ТМ1.5 – мы гарантированно застрахуем себя от проигрыша! В случае, если команды не пробьют тотал из экспресса – мы возвращаем свои деньги. В случае, если экспресс проходит – мы выигрываем больше денег. Какой вариант страховки выбирать – зависит от вас и от вашей уверенности в своих прогнозах.

Рассмотрим ещё один вид страховки для единичных событий. Мы нашли матч Милан - Верона, которые, по нашему мнению, должны забить ну никак не меньше 3 голов. Но буки, почему-то в это не верят и выставили коэффициент на ТБ2.5 аж 2.60! Недооцененное событие – подумали мы – и поставили на него 10.000 рублей. Началась трансляция и Верона с первых минут побежала вперед. Стартовый прессинг гостей приносит им успех – судья назначает пенальти и вот уже на 3-й минуте матча гости повели в счёте – 0-1. Похоже, наша ставочка начинает заходить, решаем мы. Но тут самое время подумать о страховке. Почему? Да потому что Верона очень хорошо умеет играть на удержание счёта, а лишние 3 очка в копилку ему очень даже не помешают. Идём в лайв-ставки и что мы там видим? После быстрого гола кэфы на ТМ2.5 сильно выросли и теперь составляют аж 3.20! Конечно, после быстрого гола шансы на пробитие тотала сильно возрастают. Сложно сыграть на тотал меньше после быстрого гола. Вот умная машина и выставила такой правильный и обоснованный кэф.

Но ведь мы должны быть умнее машины (а заодно и буков), правда? Поэтому давайте не будем полагаться на то, что там пришло в голову командам. Мы уже сейчас можем отфиксировать прибыль, если поставим 7000 рублей на ТМ2.5. В случае пробития тотала мы выиграем на основной ставке 26.000 рублей, в случае, если команды засушат – 25200 рублей. При любом исходе матча мы получим прибыль около 9000 рублей. Неплохая прибыль, правда, при условии, что мы ничем не рискуем.

Некоторые люди, которым я объяснял в своей жизни про страховки и зачем они нужны очень часто говорили мне так «Ой, Миша, я зря застраховался – моя основная ставка в итоге прошла! Если бы не страховался – выиграл бы гораздо больше!». При этом такие игроки даже не подозревали, что чисто с математической точки зрения их проигрыши по основным ставкам будут происходить гораздо чаще нежели выигрыши. Просто потому, что подавляющее большинство игроков на ставках (и особенно начинающие) играют в большой минус и проигрывают гораздо чаще, нежели выигрывают. Именно поэтому букмекеры всегда в плюсе. Если вы начинающий игрок или не обладаете достаточным набором знаний для того, чтобы быть в плюсе на дистанции без страховок – обязательно используйте страховки! Это поможет вам сэкономить массу потенциально проигрышных ставок и сохранить деньги в банке.

Буки не очень любят, когда люди страхуются в пределах одного счёта (вменяя в вину игру на вилках). Поэтому используйте для основных ставок контору с самыми высокими кэфами (например, Марафон), а для страховок контору с хорошей росписью в лайве и богатым выбором лайва (например, Фонбет). При таком подходе вы будете застрахованы от санкций букмекерских контор.

Отредактировано ВоиН (20.01.2014 11:51)

+1

10

От себя лично могу сказать, что иногда применяю страховки и это очень выручает, казалось бы матч вчистую проигрывается одной командой или игроком, но спорт он тем и интересен, что не редко по ходу одного матча всё переворачивается с ног на голову, и тот кто выигрывал в итоге остается проигравшим. Спортсмены это люди, а не роботы и обладают такой же тонкой психикой как и все люди, одно неудачное действие для одного и соответственно удачное действие для другого может изменить результат на противоположный тому, который на данный момент есть. Поэтому если у вас есть какая-то внутренняя обеспокоенность за результат события следует перестраховываться. К примеру выберу футбол, играют Спарак - Зенит, моя изначальная ставка - победа Зенита за кэф 2, 6000 рублей, я смотрю матч в лайве, все идет для меня хорошо, Зенит забивает быстрый гол, имеет массу голевых моментов, но не использует их, назначается пенальти в ворота Спартака, к точке подходит Халк, бъет от всей души, но Ребров отбивает мяч и Халк хватается за голову. Вот этот момент когда нужно перестраховаться и отфиксировать выигрыш. Почему? Потому что зачастую отбитый пенальти, да и вообще блестящая игра вратарей очень сильно влияют на дальнейшей развитие событий и результат в матче, уверенность вратаря и его успешные действия передаются полевым игрокам и команда идет вперед. Кэф при счете 0-1 в пользу Зенита на победу либо ничью Спартака составляет в данный момент матча 4,1. Я ставлю 1800 рублей обратную ставку, то есть на победу либо ничью Спартака - 1Х, и при любом исходе в матче моя прибыль составит около 4000 рублей. Тот кто смотрел этот матч помнят чем все закончилось, победа Спартака 4-2.

Отредактировано ВоиН (20.01.2014 12:30)

+1

11

ВоиН написал(а):

От себя лично могу сказать, что иногда применяю страховки и это очень выручает, казалось бы матч вчистую проигрывается одной командой или игроком, но спорт он тем и интересен, что не редко по ходу одного матча всё переворачивается с ног на голову, и тот кто выигрывал в итоге остается проигравшим. Спортсмены это люди, а не роботы и обладают такой же тонкой психикой как и все люди, одно неудачное действие для одного и соответственно удачное действие для другого может изменить результат на противоположный тому, который на данный момент есть. Поэтому если у вас есть какая-то внутренняя обеспокоенность за результат события следует перестраховываться. К примеру выберу футбол, играют Спарак - Зенит, моя изначальная ставка - победа Зенита за кэф 2, 6000 рублей, я смотрю матч в лайве, все идет для меня хорошо, Зенит забивает быстрый гол, имеет масу голевых моментов, но не использует их, назначается пенальти в ворота Спартака, к точке подходит Халк, бъет от всей души, но Ребров отбивает мяч и Халк хватается за голову. Вот этот момент когда нужно перестраховаться и отфиксировать выигрыш. Почему? Потому что зачастую отбитый пенальти, да и вообще блестящая игра вратарей очень сильно влияют на дальнейшей развитие событий и результат в матче, уверенность вратаря и его успешные действия передаются полевым игрокам и команда идет вперед. Кэф при счете 0-1 в пользу Зенита на победу либо ничью Спартака составляет в данный момент матча 4,1. Я ставлю 1800 рублей обратную ставку, то есть на победу либо ничью Спартака - 1Х, и при любом исходе в матче моя прибыль составит около 4000 рублей. Тот кто смотрел этот матч помнят чем все закончилось, победа Спартака 4-2.

Я смотрел тот матч, Карпин давал интервью на нтв потом радостный=) http://uploads.ru/i/5/o/F/5oFrU.gif

+1

12

Основная мысль правильна, но вот в мелких деталях он мне уже не видится как хороший каппер.... Как я понял он русский или из СНГ

0

13

ВоиН написал(а):

От себя лично могу сказать, что иногда применяю страховки и это очень выручает, казалось бы матч вчистую проигрывается одной командой или игроком, но спорт он тем и интересен, что не редко по ходу одного матча всё переворачивается с ног на голову, и тот кто выигрывал в итоге остается проигравшим. Спортсмены это люди, а не роботы и обладают такой же тонкой психикой как и все люди, одно неудачное действие для одного и соответственно удачное действие для другого может изменить результат на противоположный тому, который на данный момент есть. Поэтому если у вас есть какая-то внутренняя обеспокоенность за результат события следует перестраховываться. К примеру выберу футбол, играют Спарак - Зенит, моя изначальная ставка - победа Зенита за кэф 2, 6000 рублей, я смотрю матч в лайве, все идет для меня хорошо, Зенит забивает быстрый гол, имеет массу голевых моментов, но не использует их, назначается пенальти в ворота Спартака, к точке подходит Халк, бъет от всей души, но Ребров отбивает мяч и Халк хватается за голову. Вот этот момент когда нужно перестраховаться и отфиксировать выигрыш. Почему? Потому что зачастую отбитый пенальти, да и вообще блестящая игра вратарей очень сильно влияют на дальнейшей развитие событий и результат в матче, уверенность вратаря и его успешные действия передаются полевым игрокам и команда идет вперед. Кэф при счете 0-1 в пользу Зенита на победу либо ничью Спартака составляет в данный момент матча 4,1. Я ставлю 1800 рублей обратную ставку, то есть на победу либо ничью Спартака - 1Х, и при любом исходе в матче моя прибыль составит около 4000 рублей. Тот кто смотрел этот матч помнят чем все закончилось, победа Спартака 4-2.

Отредактировано ВоиН (Сегодня 10:30)

Вчерашний пример Атлетико - Севилья, в хорошем экспресе оставался только Атлетико и как чуствовал за 5-10 минут ставлю х2 с коеф. 7. :)

0

14

VladimirSM написал(а):

Основная мысль правильна, но вот в мелких деталях он мне уже не видится как хороший каппер.... Как я понял он русский или из СНГ

Так поведуйте нам эти мелкие детали

0

15

Не плохие уроки))) Теперь я знаю как называеться то что я делаю обычно) Это  -  страховка. Впринципе вполне очевидный шаг, я до этого сам дошел, после недолгого времени игры на беттинге...

0

16

Ну вообще каждый нормальный каппер должен понимать, что играет не против буков, а забирает деньги таких же игроков.

0

17

VladimirSM написал(а):

Ну вообще каждый нормальный каппер должен понимать, что играет не против буков, а забирает деньги таких же игроков.

Думаю это не принципиально для новичка, ведь эти занятия в первую очередь проводятся для них.

0

18

ВоиН написал(а):

Думаю это не принципиально для новичка, ведь эти занятия в первую очередь проводятся для них.

Нет, как раз это и принципеально. Когда человек понимает что играет не против буков ставится совсем по другому. Ведь сколько разговоров на тему что буки специально занижают кэфы или завышают, что бы заманить игрока - и именно, обычно, только так и оворят новички.

0

19

VladimirSM написал(а):

Нет, как раз это и принципеально. Когда человек понимает что играет не против буков ставится совсем по другому. Ведь сколько разговоров на тему что буки специально занижают кэфы или завышают, что бы заманить игрока - и именно, обычно, только так и оворят новички.

Возможно это связано с тем, что каппер занимается продажей своих прогнозов и для общей картинки ему удобно назвать букмекера своим оппонентом, чтобы новички знали кого можно послать подальше, ведь ты не знаешь кого ты обыграл, Лешу там или Женю))

Отредактировано ВоиН (20.01.2014 14:19)

0

20

Занятие № 4

Многих начинающих капперов интересует такой важный момент, как анализ конкретного события. Что надо учитывать, на что обратить внимание, а какие факторы являются несущественными.

Те, кто только начинают свой путь в футбольной аналитике, ошибочно полагают, что главный фактор, на который надо обращать внимание – это статистика. На самом деле, ориентируясь только на статистику, вы всегда будете играть в минус. Так как букмекеры выставляют свои кэфы, также основываясь на статистике. А, учитывая, что при выставлении кэфов из них уже вычитается маржа букмекеров в 10-15% (а то и больше), то вы при любых раскладах, играя по статистике, будете оказываться в огромном минусе на дистанции. А добавьте сюда ещё и договорные матчи, которые всё чаще буки организовывают – и на дистанции ставки исключительно по статистике оставят вас без штанов!

К сожалению, многие начинающие капперы не знают об этом и считают, что статистика очень важна и продолжают делать ставки исключительно по статистике. А когда матч вылетает за пределы статистики – сильно удивляются. Но в этом нет вины начинающих – просто им никто никогда не объяснял, как правильно анализировать матчи. А прочитать об этом негде. Но я надеюсь, что моё сегодняшнее занятие позволит вам немножко разобраться в этом вопросе.

Давайте посмотрим конкретный пример. Мы решили сделать ставку на матч Метеор – Олимп. Для этих целей мы посмотрели подробную статистику их личных встреч между собой и увидели, что команды с 2006 года 16 раз сыграли между собой и 14 встреч закончилось на «тотал меньше». 5 раз побеждал Метеор, 5 раз побеждал Олимп и 6 раз была зафиксирована ничья. Очевидно, что это матч примерно равных соперников, да и в таблице они идут на соседних строчках ровно в середине. Так что в исход лезть мы не захотели, а, судя по статистике, решили поставить на «тотал меньше». Ведь команды почти всегда играют между собой на меньше. Плюс ко всему два последних матча со своими соперниками по чемпионату команды также сыграли на «тотал меньше». Да и кэф на ТМ составляет 1.75, а на ТБ 2.20. Следовательно, даже буки уверены, что матч завершится низом.

Вроде бы всё логично, и ставка на «меньше» выгодна, решаем мы и делаем ставку, доверяя статистике и букмекерам. Но всё ли так гладко и всё ли мы учли при анализе предстоящего матча? Давайте разбираться!

Во-первых, мы просто посмотрели статистику и больше ничего не уточнили по этому матчу. Тем не менее, у Метеора появился в этом сезоне новый спонсор, который вложил в клуб хорошие деньги. Команда предстоящий матч проведёт на новом стадионе с хорошим газоном, а, значит, сможет продемонстрировать качественный футбол. Клуб на днях подписал  новичка Ололонго, который уже заигран за молодёжную сборную Нигерии и в последних 5 матчах забил 18 мячей! И он выйдет на поле. К тому же у Олимпа получил травму запасной вратарь, а основной был дисквалифицирован после удаления в предыдущем матче. Так что место в воротах займёт третий вратарь, который давно не имеет игровой практики. Естественно, когда мы пришли домой и увидели результат матча Метеор – Олимп 4-0, мы очень расстроились, так как наша ставка пролетела.

Выходит, что ориентироваться на статистику при анализе любого футбольного матча глупо? Нет – это не всегда так. Если мы собираемся ставить на тотал матча, то какая разница, как команды сыграли пять лет назад? За это время составы уже поменялись по 10 раз, игроки совсем другие и что было много лет назад – принципиального значения уже не имеет. Но вот если мы собираемся делать ставку на исход, то тут статистику встреч посмотреть крайне желательно. Причём за период как минимум 10 лет. Дело в том, что есть в спорте такое понятие, как «неудобный соперник». Оно применимо не только к футболу, но и вообще ко всем видам спорта. Бывает так, что к какому-то сопернику спортсмен или клуб никак не может подобрать ключи, даже если объективно он гораздо сильнее. Это проблема даже не психологического плана, а какой-то космический феномен, который обязательно надо учитывать. И если какая-то команда играет с таким «неудобным соперником», на это обязательно надо обращать внимание.

Почему ещё важно смотреть результаты прошлых матчей. Дело в том, что в футболе существует такое понятие, как «обмен очками», когда два клуба во встречах между собой отдают очки тому, кому они в данный момент более нужны. Например, клуб А и клуб Б обмениваются очками постоянно. Идёт последний тур чемпионата – клуб А идёт на 8-м месте и ни на что не претендует, а клуб Б идёт на предпоследнем месте и может сохранить прописку только если победит. Клубы играют между собой и очевидно, что клуб Б добудет нужный результат. Зато в следующем сезоне он в первых же турах «вернёт долг» клубу А. Так что никто в накладе не останется. Яркий пример таких клубов в чемпионате России – это Крылья Советов и Краснодар. Поэтому важно находить такие пары в каждом чемпионате и тщательно следить за ними, чтобы не попасть впросак.

Как видите, ориентироваться на статистику можно и нужно, но делать этого постоянно – не стоит. При определенном виде ставок статистика никакого значения не имеет – тут важны околоматчевые факторы и расклады. А для других видов ставок статистика важна, так как может помочь выявить закономерности или, напротив, странности.

На следующем занятии мы продолжим разговор о предматчевой аналитике и поговорим о том, на какие конкретно факторы надо обращать внимание, делая анализ матча.

Отредактировано ВоиН (24.01.2014 13:05)

0


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Школа капперов