У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается

Спортивный форум SportWin.By

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Белорусы в турнирах ATP, WTA и ITF


Белорусы в турнирах ATP, WTA и ITF

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

Следим за белорусским теннисом!!!
Новости, результаты выступлений наших теннисистов на мировых турнирах пишем сюда!

0

2

Теннисистка Азаренко считает сезон-2011 лучшим в карьере
http://sport.mail.ru/news/tennis/7204976/

0

3

Чемпионат ВТА. Азарэнне! Виктория была близка

В воскресенье в Стамбуле завершился итоговый чемпионат ВТА. Впервые с начала существования турнира финалисткой стала представительница Беларуси. Для Виктории Азаренко это был третий случай, когда по итогам года она отобралась в число восьми лучших. Однако только сейчас наша соотечественница преодолела групповой этап и в финале уступила Петре Квитовой. Но и до решающего поединка на кортах стамбульской арены “Sinan Erdem Dome” было много чего интересного.

http://uploads.ru/i/y/t/o/ytoB6.jpg

ГРУППОВОЙ ЭТАП
А.РАДВАНЬСКА — В.ЗВОНАРЕВА — 1:6, 6:2, 7:5
Да уж, поскиталась на этом итоговом турнире Вера Звонарева по полюсам настроения. Побросала ее судьба по колдобинам шансов на выход из красной группы. Получив предсказуемую плюху от Квитовой, россиянка в неплохом по качеству поединке взяла верх над первой ракеткой мира Каролин Возняцки. В решающей для нее встрече с Агнешкой Радваньской Вера держала все нити игры в своих руках: прессинговала соперницу, загружала мячами углы площадки, уходила от длительных розыгрышей. Первый сет ни у кого не вызывал сомнений — 6:1. Но стоило Звонаревой чуть ослабить вожжи во второй партии, как полька в считанные минуты развернула ход событий, ответив Вере той же монетой — 6:2.
Концовка третьего сета еще долго будет сниться Звонаревой в кошмарах: счет 5:3 (40:15), россиянка подает и позволяет Радваньской отыграть два матчбола. Вскоре Вера зарабатывает третий — Радваньска снова его отыгрывает. С этого момента польская теннисистка начинает полностью доминировать на площадке и доводит матч до победы.

П.КВИТОВА — А.РАДВАНЬСКА — 7:6 (7:4), 6:3
Казалось, Звонарева должна была попрощаться с мечтами о плей-офф, но у нее еще оставалась надежда на принципиальность Квитовой, уже обеспечившей место в полуфинале. Чтобы втащить Веру за собой, чешке требовалось победить Радваньску в двух партиях, поскольку в случае взятия хотя бы одного сета Агнешка автоматически бронировала место в четверке лучших. И она был предельно близка к отправке Звонаревой из Стамбула, оторвавшись в счете на четыре гейма (5:1). Но тут на беду польки Петра стряхнула сонливость и обрушила на Радваньску всю мощь своих атак. До тай-брейка Агнешка как-то дотянула, однако “теннисные пенальти” закономерно проиграла. Во втором сете Квитова не стала играть в кошки-мышки с оппоненткой, добыв трудовую победу со счетом 6:3. Таким образом, по окончании группового этапа у “красных” сразу три теннисистки (Возняцки, Звонарева и Радваньска), помимо одной победы, имели одинаковую разницу выигранных и проигранных сетов (3-5), но за счет лучших показателей по геймам мизерное превосходство получила россиянка.

С.СТОСУР — Н.ЛИ — 6:1, 6:0
В белой группе ситуация была намного проще. В заключительный день предварительного раунда Саманта Стосур и На Ли определили полуфиналистку в очном поединке. Увы, с точки зрения чистого искусства зрелища не получилось: китаянка выглядела на корте совершенно беспомощно, поэтому австралийка добилась разгромного счета, действуя в режиме экономии сил.

М.БАРТОЛИ — В.АЗАРЕНКО — 5:7, 6:4, 6:4
Обязательный, но лишенный всякой интриги матч Виктории пришлось провести в пятницу. Она уже обеспечила первое место в группе, тем не менее “повинность” все равно надо было отбыть. За день до встречи Азаренко фонтанировала принципами “Fair play”, утверждая: “То, что матч не будет иметь спортивного значения, никак не отразится на настрое. Я использую его как возможность поработать над своей игрой”. Вместо того чтобы устроить качественную тренировку, а заодно пополнить копилку очков и, чего греха таить, банковский счет, Азаренко ввязалась в продолжительную возню, слабо напоминавшую игру лучших теннисисток года. Передвигаясь по корту вполноги, белоруска не стремилась как можно скорее прекратить это безобразие, а растянула “удовольствие” на три сета, чем вызвала неоднозначную реакцию публики. “Несерьезное отношение в бессмысленном матче”, — так назвала невнятное поведение Вики теннисный эксперт Анна Дмитриева. Марион Бартоли же удачно воспользовалась положением, сумев в единственном матче на турнире заработать 230 рейтинговых очков и 225 тысяч долларов. Не зря съездила!

1/2 ФИНАЛА
В.АЗАРЕНКО — В.ЗВОНАРЕВА — 6:3, 6:2

Менее чем через сутки белоруска вновь была на корте. Заметить по ее движениям отголоски продолжительного матча было невозможно — Виктория просто рвалась в бой. И пусть Звонаревой она проиграла шесть матчей из девяти, пусть у нее не было опыта участия в решающих стадиях чемпионата ВТА — Азаренко была готова побеждать. Это не пустые слова: за последний год 22-летняя теннисистка заметно улучшила игру. Основной компонент, на который обращают внимание специалисты, — стабильность. Вика уверенно и точно подает первым мячом, регулярно перешагивая 75-процентную отметку. В Стамбуле бывали сеты, когда этот показатель достигал космических 89 процентов.
Звонарева такому “клиенту” могла предложить только остроатакующий теннис. У россиянки перед полуфиналом был свободный день, и казалось, что она должна выглядеть более отдохнувшей. Но свежести Вере точно не хватало. Это Вика могла играть с легкой душой, зная, что впереди отпуск. Россиянку же через неделю ждет финал “Кубка федерации”. В Москве подопечные Шамиля Тарпищева поборются с представительницами Чехии.
Проигрывая на отдельных участках в мощи и скорости, россиянка старалась использовать всю ширину корта. Растаскивая Азаренко по углам, она бежала к сетке, чтобы с лету завершить атаку. Иногда такие комбинации проходили, но чаще Звонарева била в аут. Разница между активными действиями: 5 “виннерсов” Вики против 27 у россиянки, и 15 ошибок против 47. Стиль “а-ля Каро Возняцки” принес белоруске дивиденды: во многом благодаря выжидательной тактике финал итогового турнира стал для нее реальностью.

П.КВИТОВА — С.СТОСУР — 5:7, 6:3, 6:3
В случае победы над австралийкой в субботнем полуфинале Петра Квитова стала бы пятой в истории чешской теннисисткой, пробившейся в финал чемпионата ВТА (после Навратиловой, Суковой, Мандликовой и Новотны), а также повторила бы достижения Серены Уильямс и Марии Шараповой, сыгравших в главном матче своих дебютных итоговых турниров (2001 и 2004 годы соответственно). В принципе никаких предпосылок к беспокойству у Квитовой не должно было быть: игру она всегда строит сама, вне зависимости от статуса оппонентки. При этом две предыдущие встречи со Стосур, выпавшие на турниры “Большого шлема”, для Петры неизменно завершались победой (“Ролан Гаррос”-2008 и “Australian Open”-2011).
В том, что чешка играет в теннис больше с собой, нежели с соперницей, можно было убедиться уже в начальном сете первого полуфинале. Петра сразу же получила стратегическое превосходство, реализовав брейк-пойнт. Однако она на этом отрезке матча вела настолько остроатакующую игру, что практически перестала контролировать долю риска в ударах. Процент ошибок резко возрос, что оказало негативное влияние на настрой Квитовой. Помимо сложных мячей, теннисистка начала отправлять в ауты и в сетку относительно простые. Стосур только это и надо было — что-что, а слабину противницы победительница “US Open” чует здорово. Чешка даже не смогла до тай-брейка доиграться, получив серьезную пробоину в двенадцатом гейме.
Все могло повернуться совершенно иначе, поскольку Саманта имела неплохие шансы развить успех во второй партии и отправить на заслуженный отдых главную фаворитку турнира. Но та при помощи своего тренера, неоднократно спускавшегося переговорить с подопечной, все же взяла себя в руки. Стоило Петре всего-то наладить подачу, как у австралийки были выбиты из рук все козыри, ибо вслед за подачей у чешки пришел в норму и прием. Счет 6:3 во втором сете очень скоро сменился разгромными 5:0 в решающей партии. И тут Квитова вновь отчего-то растеряла концентрацию и позволила Стосур выиграть три гейма подряд. Но большего Саманта в тот вечер достичь не смогла: поражение в трех сетах — 7:5, 3:6, 3:6.

ФИНАЛ
П.КВИТОВА — В.АЗАРЕНКО — 7:5, 4:6, 6:3

Продолжительность матча — 2 часа 28 минут
В финальной встрече на кону стоял не только титул, но и солидный куш — очковый и денежный. В случае победы Квитова получила бы максимальную сумму — 1 750 000 долларов и 1500 баллов. Виктории при триумфальном завершении досталось бы чуть менее — 1 635 000 и 1340. Кроме того, победительница обеспечивала себе вторую строку по итогам года. Слишком много составляющих, чтобы отнестись к этой встрече чересчур самонадеянно. Но никто и не пытался осторожничать, обе сразу же бросились вперед.
Чешка обострила игру до предела уже в первом гейме. Уверенные выходы к сетке с филигранными ударами с лету ставили белоруску в тупик. У Вики никак не получался контрудар, что еще больше раздраконивало Квитову. Не прошло и 25 минут, как белоруска “горела” 0:5, а в ее взгляде читалось отчаяние и досада. Но тут Азаренко здорово разозлилась на себя и принялась отыгрывать отставание. И ей это удалось! Активность белоруски совпала с откровенно провальным этапом в игре чешки, и счет так же быстро сравнялся. Если Петра со временем сумеет избегать таких неудачных отрезков, то она станет непобедимой. А пока нестабильность в ее игре еще имеет место, чем иногда пользуются соперницы.
Первую партию Вика все же упустила, зато во втором сете вела игру. Это серьезное достижение против оппонентки, которая в текущем сезоне в закрытых помещениях не проиграла ни одного матча. Одолеть Петру можно только за счет собственных активных действий, выжидательная тактика против чешского дарования не работает. Азаренко сыграла максимально сконцентрированно и перевела игру в решающий сет.
Судьбу третьей партии, а вместе с ней титула и второй строки рейтинга во многом определил первый гейм на подаче Квитовой. Отыгравшись невероятным образом с 0:40, чешка эйсом завершила гейм, продолжавшийся более семи минут. Растеряв такое преимущество, Виктория на эмоциях проиграла свою подачу. А большего Петре и не надо было! Она предельно собранно провела остаток матча по наработанной схеме: выбивающая подача — перевод мяча косым кроссом в противоположный угол. Выиграв шестой титул в сезоне, Квитова доказала, что на самом деле в этом году она играла в теннис лучше всех.
ПОСЛЕ МАТЧА
Виктория АЗАРЕНКО:

— Когда проигрываешь 0:5, тебе остается только верить в себя и биться за каждое очко. Сравняв счет, я сохраняла тот же настрой и продолжала бороться.
Проигрывать тяжело, но я рада, что уступила великолепной чемпионке, которая заслужила эту победу. Она проделала невероятную работу. Я оставила на корте всю себя. Теперь три недели никакого тенниса, только отдых.
Петра КВИТОВА:
— Мы показали невероятный теннис. Обе боролись изо всех сил. Каждый гейм и сет были очень упорными. Возможно, в важные моменты я действовала чуть лучше. Сегодня мы периодически играли на пределе своих возможностей — да и как иначе, это же финал итогового турнира! Так вышло, что сначала я выиграла “Уимблдон”, а теперь вот итоговый — и стала второй в мире. Это просто мечта.

WTA CHAMPIONSHIPS
СТАМБУЛ (Турция)
Покрытие — хард
Призовой фонд — 4 900 000 долларов
Одиночный разряд. 1/2 финала.
П.Квитова (Чехия, 3) — С.Стосур (Австралия, 7) — 5:7, 6:3, 6:3. В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 4) — В.Звонарева (Россия, 6) — 6:2, 6:3. Финал. П.КВИТОВА (Чехия) — В.АЗАРЕНКО (Беларусь, 4) — 7:5, 4:6, 6:3.
Парный разряд. 1/2 финала. К.Пешке/К.Среботник (Чехия, Словакия) — В.Кинг/Я.Шведова (США, Казахстан) — 6:3, 6:4. Л.Хубер/Л.Рэймондт (США) — Г.Дулко/Ф.Пеннетта (Аргентина, Италия) — 4:6, 6:3, (10:7). Финал. Л.ХУБЕР/Л.РЭЙМОНДТ — К.Пешке/К.Среботник — 6:4, 6:4.

РЕЙТИНГ ВТА
1. Каролин Возняцки (Дания) 7485
2. Петра Квитова (Чехия) 7370
3. Виктория АЗАРЕНКО (Беларусь) 6520
4. Мария Шарапова (Россия) 6510
5. На Ли (Китай) 5720
6. Саманта Стосур (Австралия) 5585
7. Вера Звонарева (Россия) 5435
8. Агнешка Радваньска (Польша) 5250
9. Марион Бартоли (Франция) 4710
10. Андреа Петкович (Германия) 4580
...63. А.ЕКИМОВА 971
...131. О.ГОВОРЦОВА 511
...386. П.ПЕХОВА 109
...480. И.КРЕМЕНЬ 75
...511. Д.КУСТОВА 65
...697. С.ПИРОЖЕНКО 30
698. В.КИСЕЛЕВА 30
...744. С.ХАБИБУЛИНА 26
...819. Л.МОРОЗОВА 20
...832. А.САСНОВИЧ 19
...839. К.МИЛЕВСКАЯ 19
...938. Т.ПУЧЕК 13
...1215. В.КУЗЬМЕНКОВА 3
...1215. В.ЕМЕЛЬЯНОВА 3

0


Вы здесь » Спортивный форум SportWin.By » Архив » Белорусы в турнирах ATP, WTA и ITF